Москва, 03.04.2021, 19:00

Могу ли я водить без прав, находясь на условном сроке? Влияет ли это на наказание?

Вопрос №18367409 из г. Москва
опубликован 03.04.2021, 19:00
Имею условный срок. Хотел бы узнать, опасно ли в моём случае водить машину без наличия водительских прав. Я слышал, что нельзя совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (то есть всю 20 ю главу), куда не входит безбилетный проезд, переход дороги в неположенном месте и т.д. Но хотел бы уточнить этот вопрос у квалифицированных людей. За езду без прав я знаю, что при остановке сотрудниками ГИБДД получу штраф от 5 до 15 тыс. руб. Но повлияет ли это как-то на моё условное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неблагоприятном для вас стечении обстоятельств, ваш условный срок может изменится на реальный срок лишения свободы, и с добавлением нового наказания.

03.04.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не вздумайте кататься на авто без права управления! Вас явно зря на условке оставили, Вы явно нарываетесь на поездку в казённый дом...

03.04.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал с точки зрения закона, с ссылками на статьи, а не оценочное суждение. Ситуации бывают разные. Иногда требуется сесть и за руль без наличия водительских прав. Просто хочу понять, чем это чревато кроме штрафа. У меня без пяти минут права, но знать надо.

Я прошу дать ответ основанный на законе с ссылками на статьи, а не на оценочных суждениях и эмоциональном отклике. Бывают ситуации, когда нужно сесть за руль, не имея водительских прав. Я хочу знать, чем это чревато кроме штрафа. Водить умею, без пяти минут есть права. Но интересно. И прошу не писать "мне кажется, лучше дождаться получения прав, а потом что угодно делать". Это не ответ специалиста.

03.04.2021, 19:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

03.04.2021, 19:47

Я прошу дать ответ основанный на законе с ссылками на статьи, а не на оценочных суждениях и эмоциональном отклике. Бывают ситуации, когда нужно сесть за руль, не имея водительских прав. Я хочу знать, чем это чревато кроме штрафа. Водить умею, без пяти минут есть права. Но интересно. И прошу не писать "мне кажется, лучше дождаться получения прав, а потом что угодно делать". Это не ответ специалиста.

03.04.2021, 19:16

Я прошу дать ответ основанный на законе с ссылками на статьи, а не на оценочных суждениях и эмоциональном отклике. Бывают ситуации, когда нужно сесть за руль, не имея водительских прав. Я хочу знать, чем это чревато кроме штрафа. Водить умею, без пяти минут есть права. Но интересно. И прошу не писать "мне кажется, лучше дождаться получения прав, а потом что угодно делать". Это не ответ специалиста.

03.04.2021, 19:16

Ответ Вы знаете без меня - попадётесь, получите наказание и представление ФСИН о поездке в ИК. Там изучите нормы права... и это ответ специалиста, поймите правильно!

03.04.2021, 19:20

Какого ответа вы ждете от юристов? Вы-взрослый человек. Знаете, что вождения автомобиля возможно только при наличии водительских прав! Вы хотите, чтобы здесь вам советовали как нарушать закон безответственно? Мы такого права не имеем. Вы не туда обратились.

03.04.2021, 19:32