Наезд таксиста на внутридворовой территории - возможна ли юридическая защита пострадавшего?
Людмила, вы можете получите моральный вред, виновника, однако только вам решать - стоит этого добиваться или нет. Расходы на адвоката Вам суд взышит по ст.100 гпк рф,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Найдите адвоката с более скормынми запросами. А водитель может возместить компенсацию морального вренда, но не расходов на адвоката. Дождитесь результата рассмотрения административного дела, а после этого принимайте решение - как действовать дальше.
Здравствуйте. По ст. 24.1 КоАП РФ протоколы не составляются, так как это техническая статья.
КоАП РФ Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушенияхЗадачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Скорее всего, ГИБДД возбудило в отношении водителя такси дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Так что мнение... знакомых сотрудников, такие мелочи, как лёгкий вред здоровью при ДТП не рассматриваются или с большой не охотой... - не соответствует действительности.
ГИБДД обязано возбудить дело по ст. 12.24 КоАП РФ при поступлении сообщения о наезде автомобиля на пешехода. Это - требование закона. В отношении потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Если вред здоровью не будет установлен, то дело в отношении водителя прекратят, его не накажут. Но это не препятствует потерпевшему обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения ОСАГО за причинение вреда здоровью, а также в суд - для взыскания компенсации морального вреда. Обращайтесь за помощью. Без участия юриста, самостоятельно, Вы с этим делом не справитесь.