Купили дом по расписке. Могу ли я в нем жить. Меня выставляют из дома продавец.
Здравствуйте, Эдуард!
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) Не теряйте расписку. По ней можно в судебном порядке взыскать отданные за "купли-продажу" денежные средства с процентами. Надеюсь, расписку написал продавец в том, что получил от Вас денежные средства.
По расписке дома не покупают.
Можно взыскать с продавца деньги. Есть еще варианты.
Почему покупали по расписке а не по договору?
Полагаю, что Вы столкнулись с мошенничеством. Обратитесь с заявлением в полицию.
Недвижимость покупают по договорам купли-продажи с последующим регистрированием переходом права собственности в Росреестре.
Это его право, так как он собственник. А дом и землю Вы не купили, так как покупается по договору и с регистрацией права собственности в Росреестре.
Что за бред, по расписке дом приобрести не возможно, для этого необходим заключать договор купли-продажи, который подлежит регистрации в Росреестре.