Пропущенный срок исковой давности по кредиту - возможность защиты в суде?
Здравствуйте, Константин!
Да, Вы правильно считаете, что Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если в суде будет рассматриваться иск в обычном порядке. В этом случае для суда Ваше заявление будет являться основанием для отказа истцу в иске.
Однако следует иметь в виду, что если сначала будет подано заявление о выдаче судебного приказа, который рассматривается без участия сторон, то Вам нужно будет подавать возражения относительного его исполнения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.
У вас есть право заявит о пр менении срока исковой давности.