Хочу купить участок 2.3 сотки для строительства дачного дома или бани - нужно ли разрешение на строительство?

Вопрос №18367881 из г. Москва
опубликован 03.04.2021, 23:31

ХОЧУ КУПИТЬ УЧАСТОК 2.3 СОТКИ ШИРИНА-6 МЕТРОВ, ДЛИНА 35 МЕТРОВ

Можно строить: дачный дом, баню, хоз. блок и другие постройки не требующие регистрации. А ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСВО КАПИТАЛЬНОГО ДОМА СКАЗЛИ НУЖЕНО

Для того чтобы построить и официально зарегистрировать жилой дом требуется дополнительно получить

"разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

У МЕНЯ ВОПРОС СМОГУ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСВО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, вам надо обратиться в Архитектурный отдел администрации района, где расположенном з/у;

- при этом сразу представьте план "строения" (дома, который желаете возвести);

- на втором плане надо указать границы участка и дома - расстояния от границ соседних участков...;

- заказывая "проект" будущего дома, проектировщик должен учесть, что ваш з/у всего шириной 6 м, от этого будет зависеть и "форма" строения... если все продумать, прорисовать несколько эскизов... соблюсти строительные нормы и нормы земельного права, то разрешение получите...

04.04.2021, 20:07

Не нужен Вам такой участок, сами понимает, надеюсь... 20 на 30 ищите...

03.04.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам нужно зайти на сайт госуслуги и задать

Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров

Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

После отправки заявления с документами буде понятно разрешит Вам орган исполнительной власти такое разрешение или нет и оценить правомерность ответа. Удачи.

04.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как это не нужен?

Вы мне дали ответ почему не нужен.

04.04.2021, 12:07

В РФ столько земли, что покупать такой ущербный участок можно только при крайней необходимости. Если Вы этого не понимаете или не можете жить без покупки данного участка, то Вам не к юристам, поймите правильно, юристы тут бессильны! ))))

04.04.2021, 12:11

Ля того чтобы построить и официально зарегистрировать жилой дом требуется дополнительно получить

"разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

вы мне ответите на это мне дадут положительный или нет.

04.04.2021, 12:14

Скорее не дадут, так как я не могу представить себе дом, который поместится на участке шириной 6 метров, это домик дядюшки Тыквы или собачья конура? Впритык к границам иных участков дом не должен примыкать, 3 м расстояние по нормам, то есть дом должен иметь нулевую длину оной из сторон. Вас такой дом устраивает или Вы в геометрии (планиметрии) ничего не понимаете? Даю уроки, дорого!))))

04.04.2021, 12:20

Михаил, неизвестно, надо разбираться, чьи участки примыкают к этому, с каких сторон, какая категория земель данного участка и т.д.

Надо видеть план участка, знать все детали...

Не могу полностью согласиться с коллегой, о заведомо полной непригодности участка,

Требования при СНТ или ИЖС разные. Участок может выходить одной стороной на улицу и т.д.

Мало информации... надо разбираться...

04.04.2021, 12:33

На участке находится официально оформленное нежилое помещение (есть свидетельство о собственности), площадью 15,9 кв.м.

Коммуникации:

Электричество: подключено (трубостойка), есть договор, можно пользоваться.

Вода: ТУ получены. Центральный водопровод проходит по улице. Колодец для подключения находится в 3-х метрах от участка. Фактическое подключение пока не произведено. Реальная стоимость фактического подключения с учетом земельных работ 10-30 тыс. руб.

Газ: есть договор на подключение и ТУ. ТУ пока не оплачены стоимость 66 тыс. руб. Фактическое подключение газа имеет смысл производить после проведения строительства/реконструкции существующего строения.

Строительство:

Получен градостроительный план участка.

Можно строить: дачный дом, баню, хоз. блок и другие постройки не требующие регистрации.

Для того чтобы построить и официально зарегистрировать жилой дом требуется дополнительно получить

"разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

04.04.2021, 13:09

Михаил, я вижу, что Вы уже решили купить этот участок. Поэтому прекращайте морочить тут людям голову и осуществите задуманное!

НО! Когда наступят трудные дни, можете вспомнить меня, ведь я Вас предупреждал и пытался отговорить... но это уже не будет иметь значения...

Удачи!

04.04.2021, 13:17

Этой информации мало, надо видеть непосредственно документы на участок. Такая консультация будет платной.

04.04.2021, 13:40

Если мне не кто не хочет написать на мой ответ зачем в этом сайте пишут бесплатная консультации?

04.04.2021, 19:54

За более подробной консультацией и составлением юридически грамотных заявлений обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

04.04.2021, 20:03

1. Вы не объективны. Вам написал не один человек. И полезная информация в ответах есть. То, что Вы не получили того, на что надеялись, говорит не о плохих людях кругом, а о Вашем неверном миропонимании.

2. Бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке. Если Вы не уяснили эту прописную истину, то я её до Вас довожу. Если Вы не можете этого понять и принять. Ищите проблемы в себе, а не в окружающем мире.

Чем плох мой совет срочно купить так приглянувшийся Вам участок? Ведь и цена его всяко заманчивая? В бане жить будете, если что. И только с вами делюсь - на данном участке бань штук шесть можно поставить и замутить банный бизнес! Я веники буду поставлять и парить клиентов, как Вам такая идея?

04.04.2021, 20:16

Не на все вопросы можно ответить бесплатно. Вы покупаете участок, очевидно, "бросовый" и по "бросовой" же цене. Иначе бы эти вопросы не возникали.

Чтобы изучить возможности, связанные с этим участком, надо потратить время, изучить документы, будьте готовы что время и труд юриста нужно компенсировать оплатой. Иначе Вы будете достаточно сильно рисковать при покупке. Потом можете и не продать такой участок, если выяснится, что возможности застройки минимальны.

05.04.2021, 08:54