Как погасить ипотеку материнским капиталом без участия мужа?
Александра купленная до брака квартира полностью принадлежит вам и не является совместно нажитым имуществом. Но если сейчас вы погашаете свой ипотечный кредит из семейного бюджета и доходов мужа, при разводе супруг вправе потребовать от вас половину внесенных в браке платежей.
Если вы погасите часть долга маткапиталом, то должны будете выделить доли в квартире вашим детям и мужу пропорционально размеру маткапитала. Со своей долей муж может делать все, что хочет. Дочери мужа ничего выделять не надо: доли выделяются только детям владельца сертификата.
Ваш супруг может дать нотариальный отказ от доли либо Вы можете выделить ему минимальную долю разделив по соглашению не все квартиру, а долю приходящуюся на МК к стоимости квартиры.