LSN Messenger
Екатеринбург, 04.04.2021, 04:48

Сосед захватил землю соседки и оформил право собственности на увеличенный участок, но не использовал его в течение 17 лет. Какой срок исковой давности на заявление прав?

Вопрос №18368072 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2021, 04:48
Сосед в 2003 году, во время межевания, подделал подпись соседки, которая не присутствовала на межевании и увеличил свой участок за счет земли соседки, оформил право собственности на увеличенный участок, но фактически не требовал и не использовал украденную землю в течении 17 лет. Из-за ошибки в регистрационных документах БТИ, в которых площадь участков до межевания была занижена, соседка не могла знать о захвате ее территории и фактически продолжала использовать свою площадь в прежнем объеме. Сейчас, в 2021 году, сосед заявил о своих правах на присвоенную землю. Какой срок исковой давности о заявлении прав на землю у соседа, приписавшего себе часть чужого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года, но этот срок согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда соседка узнала о нарушении.

04.04.2021, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сосед, присвоивший часть чужого участка 17 лет назад, только сейчас заявил о праве владения на украденную часть чужого участка. За это время соседка умерла (в 2011 году), так и не узнав о хищении земли. С 2007 года собственником стала ее дочь. В 2020 году сосед заявил ей о том, что часть земли по смежной границе, принадлежит ему. Сосед не потерял за 17 лет, за время молчания права на захваченную землю?

04.04.2021, 05:13

Если сосед все зарегистрировал то он ничего не потерял, даже если прошло 17 лет.

04.04.2021, 05:26