Хабаровск, 04.04.2021, 05:12

Истец в гражданском деле представляет третьих лиц - как остаться представителем в апелляционной инстанции в 2021 году?

Вопрос №18368080 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2021, 05:12
Являюсь истцом по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. А также в этом деле являюсь представителем третьих лиц: мужа и сына по доверенности. Дело в первой инстанции возбуждено в апреле 2019 г. Третьими лицами они признаны в июне 2019 г. Иск подал мой представитель по доверенности только от меня. Суть иска: договор долевого участия заключён на квартиру в равных долях от нас троих. Просим признать стоимость квадратного метра и пай в ЖСК на всю квартиру в соответствии с произведенной оценкой арбитражного управляющего. Могу ли я оставаться представителем мужа и сына при продолжении рассмотрения дела в апелляционной инстанции в 2021 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Вам необходимо внимательно прочитать доверенность, указано ли там на представление полномочий в суде первой инстанции, по какому-то делу конкретно, либо может быть указано: "представлять интересы во всех судебных органах, в т.ч. во всех судах судебной системы РФ...со всеми правами, которые представлены истцу, третьим лицам...". В последнем случае, Вы сможете оставаться представителем и в суде апелляционной инстанции без новой доверенности. Также посмотрите и срок действия ранее выданной доверенности.

04.04.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!
Ответ полезный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Большое спасибо. В доверенности написано: "...быть моим защитником и вести любые дела во всех судебных учреждениях, органах следствия, дознания... по гражданским, административным и уголовным делам, со всеми правами, предоставленными мне законом, как истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, стороне, заявителю, в т.ч. с правом окончания дел мировым соглашением, отказа от исковых требований,... обжалования судебных актов, подписания и подачи любых заявлений, в т.ч. исковых заявлений,... кассационных и апелляционных жалоб... Доверенность выдана в 2019 году на 5 лет - действующая. Кроме этого первоначально в это дело подавалась аналогичная доверенность, выданная в 2018 г. тоже ещё действующая, в апелляцию подана аналогичная доверенность 2019, в связи со сменой паспорта по возрасту у сына, у мужа оставалась действующая доверенность 2015 на 10 лет. В апелляционной инстанции судья заявил мне, что в апелляционной инстанции, я не могу их представлять, так как юристом не являюсь. И в результате удовлетворил только 1/3 пая, принадлежащую мне на квартиру, по цене оценки одной квартиры, которая у нас в равных долях на троих. А также сослался, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований не могут претендовать на изменение стоимости и пая в ЖСК. В результате в одной квартире, оцененой полностью, стоимость общей площади 1 квадратного метра и пая в ЖСК, у нас разные, хотя по ДДУ договор и стоимость в равных долях. Спасибо.

С уважением, Людмила Александровна.

04.04.2021, 09:10

Увы, без юридического образования можно быть представителем в делах, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами (ст. 49 ГПК РФ). Между тем, права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан могут защищать в суде их родители (ст. 52 ГПК РФ).

04.04.2021, 09:31