Самара, 04.04.2021, 06:32

Почему на принятых законах нет подписи президента и печати РФ?

Вопрос №18368125 из г. Самара
опубликован 04.04.2021, 06:32
Вопрос. Почему на принятых законах не стоит подпись президента и печать РФ? На сколько я знаю, печать и подпись дополняют друг друга, если не стоит хоть одного из перечисленных, то документ не действителен, и остаётся в стадии разработки или проекта и не имеет юридическою силы! Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пётр.

«Правила оформления документов в Администрации Президента Российской Федерации«, утвержденные распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 15 января 1997 г. № 102 не содержат требования о заверении копий гербовой печатью, для размещения в свободном интернет доступе.

Согласно п. 4.7 «Инструкции по делопроизводству в Администрации Президента Российской Федерации», утвержденной распоряжением Руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 223 Подлинники НПА спустя 10 дней после их выпуска вместе с подлинниками указателей рассылки сдаются на хранение в архив Общего отдела. Одновременно в архив сдаются справочные экземпляры этих документов с указателями рассылки.

Если Вы хотите ознакомится с оригиналом НПА, то вы можете обратиться письменно в администрацию президента. Это ваше право закрепленное в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

04.04.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С чего Вы это взяли, Вы видили оригинал документов, подписанных Президентом РФ, законы и т.п?

Публикуемые в открытых источника документы Президента РФ, ФЗ и иные нормативные акты не обязательно должны содержать подпись и печать, для сведения опубликованные в установленном порядке нормативные акты имеют юридическую силу.

Меньше Ютуб смотрите.

Изучите законы, регламентирующие всупление в законную силу подобных документов.

04.04.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
И каким же образом общественность должна удостоверится о подписании этих документов??? Поверив зомбоящику??? Или словам ??? А не противоречит ли эти правила многим???

На сколько я знаю из источников, администрация президента отказывает в предоставлении копий подлинников. Ссылаются на то что нет возможности и не вся информация есть в источниках. Но в источниках копии без подписи и печати! Общество интересно, подписываются ли эти законодательные документы в конечном итоге. В связи с отказом, складывается определённоемнение!

06.04.2021, 07:32

Проверить информацию о принятых и подписанных должностными лицами законах и иных нормативных актах Вы можете в официальных источника, например, в "Российской газете", в ней публикуются подобные документы, которые через установленный срок после опубликования вступают в законную силу. Также, Вы можете воспользоваться правовой системой Консультант и Гарант и тп.

Официальные источники опубликования: "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ", дополнительно с 07.03.2013 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. Основание: Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763.

06.04.2021, 07:40

Ещё раз уточняю, опубликовано без подписи и печати! Вопрос. Как общественности убедиться что закон всё таки подписан и стоит печать? Уж больно на слово уже не верит!

06.04.2021, 12:53

Оригиналы всех опубликованных в официальных источника правовых актов имеют обязательные для них реквизиты (подпись, печать и т.п), направляйте запрос в соответствующие органы о высылке Вам копии документа со всеми реквизитами.

Думаю больше дискутировать на эту тему нет смысла.

06.04.2021, 13:02

Почему указ верховного о начале тн сво не был опубликован в российской газете и вообще его нигде не нашли . Вот и думайте

29.06.2026, 17:40