Водитель использовал чужую карту тахографа, инспектор говорит что будет писать штраф на водителя и на механика прав ли он?

Лучший ответ

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.23 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Про механика ничего не сказано!

Добрый день. И не будет сказано. Вторую часть статьи прочитайте. Все поймете. Тут нужно думать как уйти от ответственности. Либо платить.

А какие могут быть вопросы? Вы присвоили чужую карту, которая конкретно прикреплена за водителем.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На водителя штраф понятен, а на механика за что? Водитель не спрашивал у механика разрешение ездить на чужом чипе.

(см. текст в предыдущей редакции)

Про механика ничего не сказано!

Значит неправомерно выписывать штраф на механика?

Добрый день, Андрей! Правомерно в силу нормы ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ.