LSN Messenger
Пенза, 04.04.2021, 08:40

Документы для налоговой при продаже квартиры через доверенность от сына.

Вопрос №18368285 из г. Рязань
опубликован 04.04.2021, 08:40
Скажите пожалуйста какие документы надо предоставить в налоговую после продажи квартиры? Сын владел 1/2 доли однокомнатной квартиры. Продавала мама по доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

После продажи в налоговую необходим копия договора купли продажи и налоговую декларацию, если продажа была до истечения срока владения 3 года от даты смерти по ст 220 НК РФ.

04.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

После продажи обычно в налоговую представляют налоговую декларацию. Ее нужно подать в следующем году. Например, имущество продали в 2021 году, значит декларацию нужно подать в 2022 году (не позднее 30 апреля).

Но декларацию нужно подавать не во всех случаях.

Уточните, каким образом и когда сын получил эту долю?

04.04.2021, 08:43

В 2020 году подарила бабушка, владел ею менее полугода.

04.04.2021, 11:04

Если продавали обе доли, сын имеет право на имущественный налоговый вычет, то есть налог можно посчитать только с суммы сверх 500 тыс. руб.

Если даритель квартиру покупал, сын может зачесть расходы дарителя и заплатить налог с разницы.

04.04.2021, 11:09