LSN Messenger
Нижнекамск, 04.04.2021, 10:04

Недостача на 100000 рублей - Можно ли предъявить иск бывшим продавцам после приостановления дела?

Вопрос №18368426 из г. Казань
опубликован 04.04.2021, 10:04
В 2015 году возбуждалось уголовное дело по недостаче в магазине против продавцов на сумму 100000 рублей. За недостаточностью улик дело было приостановлено. Могу ли я сейчас, запросив дело в полиции предъявить иск бывшим сотрудникам в гражданском суде, или в этом случае тоже действует срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, общий СИД составляет 3 года, Вы свое право пропустили. Да Вам откажут, если дело было официально закрыто.

04.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте) Да, Вы можете предъявить иск. Срок исковой давности в данном случае не пропущен.

04.04.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Анна, к сожалению с момента недостачи прошло уже более трех лет, к данной категории гражданских исков применяется общий срок исковой давности, если вы обратитесь сейчас в суд о взыскании недостачи вам откажут.

04.04.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если дело приостановлено, полагаю, с связи с неустановлением лиц подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, то к кому же иск то собираетесь предьявлять. Не понятно кто украл/растратил.

04.04.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Срок исковой давности, конечно, действует. Но кроме того у Вас нет доказательств вины продавцов в недостаче, значит не с чем идти в суд.

04.04.2021, 12:44

Положения о сроках исковой давности неприменимы, если речь идет о гражданском иске в уголовном процессе. Но здесь, простите за тавтологию - гражданский иск в гражданском судопроизводстве, значит, нормы о сроках исковой давности применимы. Второй вопрос - кто является ответчиком. Ответчиком является причинитель вреда. Есть ли он? Чем подтверждается, что недостачу допустил именно он? Приговор суда, вступивший в законную силу, был бы тому железным подтверждением. Но его нет. Так не лучше ли дождаться возобновления уголовного дела и предъявить требования именно в рамках ЕГО судебного рассмотрения к лицу, привлекаемому в качестве обвиняемого, либо признанному гражданским ответчиком по постановлению следователя?

04.04.2021, 22:21

Нет, дело было приостановлено.

04.04.2021, 10:35

Целесообразно предъявить гражданский иск в уголовном процессе. Тут и сроках беспокоиться не придется.

04.04.2021, 22:22

Нет, экспертиза по недостаче в уголовном деле есть. Просто уголовное дело было возбуждено только против одного сотрудника. А он на допросе стал ссылаться, что он не один работал, а работали они вдвоем, и надо в таком случае привлекать двух сотрудников. А в гражданском суде я хочу предъявить иск к этим двум сотрудникам.

04.04.2021, 13:39

Срок для подачи искового заявления вы пропустили да и на дело ссылаться смысла нет, т.к. обвинение по нему никому не предъявлено, да и в суд оно для рассмотрения не направлено.

04.04.2021, 13:42

Алена к сожалению вы не сможете предъявить гражданский иск к сотрудникам так как уголовное дело не окончено производством и обвинительного заключения не вынесено.

04.04.2021, 13:44