Казань, 04.04.2021, 10:27

Скажите пожалуйста, обязательно ли сотруднику ОВД при увольнении проходить ВВК в стационарных условиях?

Вопрос №18368463 из г. Казань
опубликован 04.04.2021, 10:27
Скажите пожалуйста, обязательно ли сотруднику ОВД при увольнении проходить ВВК в стационарных условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении можете не проходить ВВК, тем более в станционаре.

- см. ст. 89 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

04.04.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Виктор, здравствуйте.

Стационар не обязателен. ВВК может проводиться и в амбулаторных условиях.

04.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
На какую норму закона мне сослаться?

Виктор!

Вы имеете право отказаться от прохождения ВВК при увольнении.

04.04.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Где указано, что сотрудник может пройти и в амбулаторных условиях ввк?

04.04.2021, 10:43

Смотрите, например, 58 пункт этого документа.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 14 июля 2010 г. № 523

Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

04.04.2021, 12:00

В приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 в котором указано, цитирую:

213. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением сотрудником сроков освидетельствования возлагается на кадровый аппарат органа внутренних дел.

Другими словами, освидетельствование возможно по результатам как стационарного, так и амбулаторного обследования.

04.04.2021, 12:05