Процедура увольнения сотрудника ОВД за проступок, порочащий его достоинство

Вопрос №7584498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2015, 21:06
Скажите пожалуйста, при увольнении сотрудника за проступок, порочащий достоинство сотрудника ОВД, нужно ли издавать приказ о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, а потом издать сам приказ об увольнении. Или сразу можно уволить за проступок порочащий достоинство сотрудиков ОВД. Если возможно с ссылками на конкретные статьи, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 82 ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

Если грубое нарушение служебной дисциплины, то не нужно, если неоднократно то нужен приказ о наказании.

03.08.2015, 21:15

В моем вопросе речь идет не о грубом нарушении служебной дисциплины, а именно о проступке порочащем достоинство сотрудника ОВД - это не является нарушением служебной дисциплины, соответственно меня интересует нужно ли за такой проступок привлекать приказом к дисциплинарной ответственности или сразу увольнять приказом об увольнении.

03.08.2015, 21:31

За грубое нарушение приказ не нужен, по результатам служебной проверки п.6 ч.1 ст.82

03.08.2015, 21:39

Скажите пожалуйста, а проступок порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД является грубым нарушением служебной дисциплины????? По моему это совершенно разные вещи.

03.08.2015, 22:04

Если действительно за сотрудником был проступок порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД и этот факт признан по результатам служебной проверки в данном случае контракт может быть расторгнут по п.9 ч.3 ст.82

03.08.2015, 22:20

То есть после заключения служебной проверки, сразу издается приказ об увольнении по п.9 ч. 3 ст. 82. Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности перед приказом об увольнении не издается?

03.08.2015, 22:25

А за что вы будете его наказывать, ведь нужно основание, а основание для наказания это дисциплинарный проступок, которого нет, а есть п.9 ч. 3 ст. 82

03.08.2015, 22:29

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034