Как обезопасить себя, когда бывший муж забирает ребенка на месяц?
Добрый день.
Нет, он же родитель и несет ответственность за ребенка по закону, статья 65 Семейного кодекса РФ.
Права у родителей равные. Если вы не заключили соглашения об определении места жительства ребенка и не установили график общения, то любая такая расписка-это "филькина грамота" и он может просто не вернуть ребенка и вам придется обращаться в суд. Более того-полиция не поможет и органы опеки тоже-только по решению суда можно вернуть обратно.
Анастасия, никакого документа отец ребенка Вам не должен предоставлять поскольку ребенок Ваш общий и Вы имеете равные права на ребенка, в том числе и в силу закона несете за него равную ответственность. Если место жительство ребенка не определено с Вами по решению суда, то отец вправе забрать ребенка для постоянного места жительства с ним.
Здравствуйте.
Нет, он как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка несет такую же ответственность и имеет такие же права, как и Вы.