Москва, 04.04.2021, 12:18

Кто будет ответчиком в суде при заявлении на принятие наследства, если родственники отказались от него?

Вопрос №18368687 из г. Майкоп
опубликован 04.04.2021, 12:18
Кто будет ответчиком в суде если подается заявление в суд о принятии наследства умершего, а другие родственники отказались письменно от наследства, кто ответчик тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Очень просто

Если это недвижимое имущество, которое Вы хотите получить по наследству, то ответчиком указывается администрации населённого пункта где находится данное недвижимое имущество по ст 225 ГКРФ.

04.04.2021, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Ответчиками будут отказавшиеся наследники.

04.04.2021, 12:19

Александр, здравствуйте.

Если вы имеете в виду заявление в суд об установлении факта принятия наследства, то данное заявление продается в суд в порядке особого, а не искового производства.

Поэтому ответчиков в заявлении нет, есть заявитель (вы). Так как другие наследники отказались от наследства, то в качестве заинтересованных лиц их не обязательно указывать.

04.04.2021, 12:23

То есть подавать в суд, истец такой то и указывать прошу признать что принял фа\ктически наследство чтоли? И и ответчиков нету, только заявления от них что отказываются в пользу истца?

04.04.2021, 12:35

Если вы фактически приняли наследство и вам необходимо это доказать именно через суд, то вы подаете заявление в суд об установлении факта принятия наследства, статья 264 ГПК РФ. В таком случае у вас не будет ответчиков.

04.04.2021, 12:41