Липецк, 04.04.2021, 14:37

Муж задерживает мои документы после подачи на развод - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18368993 из г. Липецк
опубликован 04.04.2021, 14:37
Муж подал на развод, но пока мы официально в браке. Мои документы у него, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке. Он не даёт мне их. Как быть? Это полагается уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А какие ваши документы у него?

04.04.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Свидетельство о браке, свидетельство о рождение детей, сертификат материнского капитала

Здравствуйте, если не отдает добровольно, можно восстановить ваши документы, обратившись в полицию, сообщив о краже. Я так понимаю, ваш паспорт у мужа? Если иск в суд о расторжении брака он подал сам, туда же он предоставит свидетельство о регистрации брака.

04.04.2021, 14:42

Нет. Если Вам нужны указанные документы - обратитесь в ЗАГС.

04.04.2021, 15:22

Те документы, которые вы перечислили общие. Никакой уголовной ответственности! Заказывать дубликаты.

04.04.2021, 19:13

Мои документы это как сертификат материнского капитала, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении детей.

04.04.2021, 15:26

Для тог, чтобы сертификат восстановить, нужно обратиться в правоохранительные органы для фиксации факта кражи или утраты. Свидетельство о рождении детей - в ЗАГС.

04.04.2021, 15:29

Это не ваши личные документы.

04.04.2021, 19:14