Как предоставить свидетельство о браке в суде, если его у меня нет?
Мой муж подал заявление о разводе в суд свидетельства о браке, как я поняла у него нет, но и у меня его тоже нет. Мы не живем вместе почти год и когда мы расходились, свидетельство осталось у него, т.к. муж сказал, что сам подаст на развод. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:
В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.
Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка. Свидетельства о браке у меня нет. Как быть?
Лучший ответ
Свидетельство о браке - подлинник - муж мог получить и дубликат в загсе где регистрировался брак. Даже если нет подлинника суд мог принять заявление. так как стороны вправе просить суд об оказании содействия в истребовании доказательств по делу. так что - запросив свидетельство у вас - суд также мог запросить его у загса по месту регистрации брака . в любом случае - отсутствие свидетельства о браке не будет препятствием для расторжения брака. сведения о браке суд вправе получить и из загса
Спасибо за ответ!