Обязан ли я предоставлять справку " 2-ндфл" и справку о " имуществе" своей жене на работу?

Вопрос №18369133 из г. Магадан
опубликован 04.04.2021, 15:45
Я собрался узаконить брак, мы подали заявление. Жена вспомнила о том что на их работе требуют от меня (мужа) справку "2 - ндфл "и справку о " Имуществе " , чего я соответственно предоставлять не желаю вообще, это моя личная информация, о том какое у меня имущество и какой доход. Объясняется это на их работе " инструкцией " я так понял. Как можно выйти из положения не предоставляя такие данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Соглашусь с юристами. Если Ваша жена является гос. служащим, то тогда на основании Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N273-ФЗ "О противодействии коррупции" , а так же N230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" от 3 декабря 2012 г., они вправе требовать данную информацию. Сам бы сотрудником полиции и ежегодно это приходилось делать, на себя и жену. Все остальное от "отсебятина" и не законно и противоречит Федеральному Закону РФ №152-ФЗ "О персональных данных". Удачи Вам!

04.04.2021, 16:39

Никакой инструкции и быть не может. Это Ваши личные данные и никто не имеет права Вас заставить их предоставить.

Пусть с ее места работы официально запрашивают у Вашего Работодателя такие данные, если смогут доказать, что они им реально необходимы.

04.04.2021, 15:44

Здравствуйте!

Все зависит от того где она работает.

Если речь идет о госслужбе, то да надо предоставлять.

Если не желаете, то не надо заключать брак.

Т.к. она обязана это будет делать.

В соответствии с федеральными законами от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

04.04.2021, 15:47

Добрый день!

Скорее всего жена госслужащая или муниципальная служащая. И она в силу закона обязана предоставлять сведения об имуществе и доходах на супруга

Если Вы не желаете предоставлять, то можете так и написать в свободной форме.

А супруга на работе объяснить непредставление Вашим нежеланием. Возможно посчитают это уважительной причиной и отстанут.

Все на усмотрение комиссии по конфликту интересов и противодействии коррупции работодателя.

[i]Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

04.04.2021, 15:53

Добрый день! В рассматриваемой ситуации будущая супруга вводит Вас в заблуждение. Вы и она пока не зарегистрировали свой брак. Данная справка требуется, если Ваша - гослужащий или муниципальный служащий.

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга должна представить в виде отдельных справок за себя, супруга.

Справку нужно заполнить, используя специальное программное обеспечение "Справки БК" по утвержденной форме. Оно размещено на официальном сайте Президента РФ (ссылка также приведена в ГИС в области госслужбы). Заполненную справку необходимо заверить личной подписью (п. п. 36, 37, 38 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год).

04.04.2021, 15:55

Здравствуйте!

Так как Вы еще не являетесь супругом, а только имеете намерения вступить в брак, то предоставлять не нужно ни какие доходы, когда станете законным супругом, то да существует такой порядок если Ваша будущая супруга занимает соответствующую должность и на основании Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 8.1. Представление сведений о расходах

1. Лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Но так же Вы имеете право написать заявления об отказе в предоставлении Ваших личных данных и данных о доходах, но не факт что проверяющие органы остановятся на этом отказе, увы такая система.

Всего Вам хорошего!

04.04.2021, 16:06
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" представление данных сведений обязательно на супруга только в том случае, если Ваша жена на госслужбе.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

2.1) граждане, претендующие на замещение должностей уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

1.1. Граждане, поступающие на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

1.2. Граждане, призываемые на военную службу, не представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

2. Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частями 1 и 1.1 настоящей статьи, относятся к информации ограниченного доступа. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданином в соответствии с частью 1 или 1.1 настоящей статьи, в случае непоступления данного гражданина на государственную или муниципальную службу, на работу в Центральный банк Российской Федерации, государственную корпорацию, публично-правовую компанию, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, иную организацию, создаваемую Российской Федерацией на основании федерального закона, на работу в организацию, создаваемую для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения или на обучение в образовательную организацию высшего образования, находящуюся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, в дальнейшем не могут быть использованы и подлежат уничтожению. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частями 1 и 1.1 настоящей статьи, отнесенные федеральным законом к сведениям, составляющим государственную тайну, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, служащим или работником в соответствии с частями 1 и 1.1 настоящей статьи, для установления либо определения его платежеспособности и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

Если это какое-то коммерческое предприятие/организация, то требовать представить сведения, касающиеся доходов, недвижимости и тд, никто не имеет права.

04.04.2021, 16:09
Это лучший ответ

Доброго дня.

Ваша будущая супруга является государственной служащей.

Вы можете не предоставлять справки, ПОСЛЕ регистрации отношений в ЗАГС, только если она сменит работу не на государственного служащего, а уйдёт работать в *коммерцию* например.

Непредставление федеральным государственным гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции названным Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

С уважением.

04.04.2021, 16:15

Добрый вечер.

Данное требование не совсем корректно, так как, согласно ст. 8 ФЗ О противодействии коррупции«от 25.12.2008 N 273-ФЗ только граждане, претендующие на замещение должности государственной или муниципальной службы, а также служащие, замещающие должность государственной или муниципальной службы, включенные в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, обязаны предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.

Всего вам доброго.

04.04.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это же касается вопроса о моем имуществе? И сразу вопрос, ей говорили о том что это может коснуться ее заработной платы (штрафа) или увольнением, как расценивать подобную информацию?

04.04.2021, 15:47

Данное имущество Вы приобретали до вступлении в брак, оно не является совместным нажитым, а является Вашей собственность. И то что ей говорят, это противозаконно если коснется зарплаты, штрафов и увольнением.

04.04.2021, 16:09

Вы не пишите где конкретно работает.

Есть еще ПФР, ФСС т.д в этих организациях есть Постановления правления, а так же есть указ президента, что в данном вопросе работники приравниваются по требованиям с них... Если супруга не предоставит сведения, придет ежегодная проверка прокуратуры - вызовут на комиссию, будет объясняться, кончиться представлением прокуратуры организации о несоблюдении законов и НПА, а руководителю организации это не понравиться и могут подвести под увольнение в связи с утратой доверия. Многие наоборот разводятся, что бы не показывать доходы супруга (супруги).

Все ей правильно сказали. Если бы конкретно сказали где работает, привели бы конкретно их НПА. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

04.04.2021, 17:12