Пенза, 04.04.2021, 16:50

Договор поручение между юридическими лицами с отсрочкой оплаты и условием об испытательном сроке

Вопрос №18369264 из г. Пенза
опубликован 04.04.2021, 16:50
Возможно ли составить договор поручение от юридического лица к юридическому лицу, где окончательный расчет за услуги будет прописан в декабре 2021 года и в случае расторжения договора в течении 4 месяцев, (испытательный срок), в случае нарушения договорных обязательств, оплата не производиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это положение будет иметь юридическую силу, так налицо свобода договора. С целью составления документа рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

04.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо , очень интересно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С точки зрения Налогообложения, потом проблем не возникнет с налоговой, если оплата по договору поручению не будет произведена?

04.04.2021, 16:56

Нет, не будет проблем, так как в договоре поручения вообще может не предусматривать положение об оплате!

У Вас будет положение об оплате с условием - это допустимо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

04.04.2021, 17:03