Нужно ли согласие бывшего мужа на ПМЖ ребенка в США после заключения нового брака?
Ребенку 12 лет, мы в разводе, собираюсь заключить брак с гражданином США. Потребуется ли согласие бывшего мужа на ПМЖ ребенка там?
Конечно. Да он может и запрет на вывоз ребенка поставить с территории РФ.
Согласно законодательству России, развод родителей не является препятствием для свободного перемещения детей с одним из них.
Каждый родитель имеет одинаковые права в отношении своего ребенка на основании статьи 61 Семейного Кодекса (СК РФ), даже если супруги разведены.
Таким образом, каждый из родителей имеет право быть уведомленным относительно любых событий, которые происходят с его детьми. В том числе и знать об их местонахождении, даже если идет бракоразводный процесс или в период после развода.
Чтобы вылететь с детьми за границу после развода, лучше иметь специальное разрешение на это путешествие от матери или отца, опекуна, усыновителя или попечителя, остающихся на территории России.
Разрешение отца требуется до 18 лет?
Именно так, до 18 лет.
Что делать, если бывший муж запретит вывезти ребенка на ПМЖ?
Добрый день!
В данном случае, если у Вас есть основания, то можете лишить отца ребенка родительских прав.
Оснований на это нет. Какие законные методы могут помочь уехать с ребенком за границу?
Запрет одного из родителей на выезд ребенку за границу может быть обжалован вторым родителем в суд и если Вы докажите, что данный запрет нарушает права ребенка то он будет отменен.