Вопросы возврата денег за ЖКХ при подаче на субсидию для родителей ребенка-инвалида СД 1 типа
Наталья!
В соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.
Поэтому после погашения задолженности берите справку об инвалидности, все оплаченные квитанции и обращайтесь в отдел соцзащиты с заявлением о выплате компенсации за все три года.
Отказать Вам не имеют права.
Здравствуйте! Можете. В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.
Перечень документов, необходимых для начисления и выплаты компенсации расходов:
1) заявление о начислении и выплате компенсации расходов с указанием всех лиц, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту пребывания);
2) документ, удостоверяющий личность получателя;
3) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
4) договор социального найма или договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда);
5) документы, подтверждающие начисление платы за наем и платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда за месяц, предшествующий месяцу обращения, (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, проживающими в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда);
6) документы, подтверждающие начисление платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за месяц, предшествующий месяцу обращения, (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме);
7) документы, подтверждающие начисление платы за коммунальные услуги, за месяц, предшествующий месяцу обращения (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);
8) документы, подтверждающие наличие печного отопления в жилом помещении (доме) (в случае отсутствия центрального отопления и наличия печного отопления), (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);
9) документы, подтверждающие отсутствие центрального газоснабжения в жилом помещении (доме) (в случае отсутствия центрального газоснабжения), (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);
10) документы об оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (при наличии) (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);
11) документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по плате за наем и плате за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда), плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме), за коммунальные услуги (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов);
12) соглашение о погашении задолженности по плате за наем и плате за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда), плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме), за коммунальные услуги (при наличии у инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, такой задолженности).
13) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, - собственников жилых помещений в многоквартирном доме, кроме собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия органом исполнительной власти Смоленской области или органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Смоленской области или муниципальному образованию Смоленской области, либо в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по достижении минимального размера фонда капитального ремонта);
14) документы, подтверждающие начисление взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, - собственников жилых помещений в многоквартирном доме, кроме собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия органом исполнительной власти Смоленской области или органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Смоленской области или муниципальному образованию Смоленской области, либо в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по достижении минимального размера фонда капитального ремонта), за месяц, предшествующий месяцу обращения;
15) документы, подтверждающие получение согласия лиц, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту его пребывания), или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц.
В случае представления заявлений (заявления) и документов представителем получателя дополнительно представляются:
1) документ, удостоверяющий личность представителя получателя;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя получателя.
Граждане, имеющие детей-инвалидов, дополнительно представляют документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида.
Семья, имеющая ребенка-инвалида, дополнительно представляет:
1) документы, удостоверяющие личность членов семьи ребенка-инвалида;
2) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, совместно проживающих с ребенком-инвалидом, к членам его семьи;
3) документы, подтверждающие наличие согласия членов семьи ребенка-инвалида, совместно проживающих с ним, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных членов семьи.