Вопросы возврата денег за ЖКХ при подаче на субсидию для родителей ребенка-инвалида СД 1 типа

У меня ребёнок инвалид СД 1 типа уже 3 года все это время мы платили за жкх всю сумму из за задолженности могу ли я после подачи документов на субсидию вернуть деньги, мы ведь должны были меньше платить.
Лучший ответ

Наталья!

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Поэтому после погашения задолженности берите справку об инвалидности, все оплаченные квитанции и обращайтесь в отдел соцзащиты с заявлением о выплате компенсации за все три года.

Отказать Вам не имеют права.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Можете. В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.

Перечень документов, необходимых для начисления и выплаты компенсации расходов:

1) заявление о начислении и выплате компенсации расходов с указанием всех лиц, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту пребывания);

2) документ, удостоверяющий личность получателя;

3) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

4) договор социального найма или договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда);

5) документы, подтверждающие начисление платы за наем и платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда за месяц, предшествующий месяцу обращения, (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, проживающими в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда);

6) документы, подтверждающие начисление платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за месяц, предшествующий месяцу обращения, (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме);

7) документы, подтверждающие начисление платы за коммунальные услуги, за месяц, предшествующий месяцу обращения (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);

8) документы, подтверждающие наличие печного отопления в жилом помещении (доме) (в случае отсутствия центрального отопления и наличия печного отопления), (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);

9) документы, подтверждающие отсутствие центрального газоснабжения в жилом помещении (доме) (в случае отсутствия центрального газоснабжения), (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);

10) документы об оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (при наличии) (представляются инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов);

11) документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по плате за наем и плате за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда), плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме), за коммунальные услуги (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов);

12) соглашение о погашении задолженности по плате за наем и плате за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда), плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в многоквартирном доме), за коммунальные услуги (при наличии у инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, такой задолженности).

13) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, - собственников жилых помещений в многоквартирном доме, кроме собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия органом исполнительной власти Смоленской области или органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Смоленской области или муниципальному образованию Смоленской области, либо в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по достижении минимального размера фонда капитального ремонта);

14) документы, подтверждающие начисление взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, - собственников жилых помещений в многоквартирном доме, кроме собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия органом исполнительной власти Смоленской области или органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Смоленской области или муниципальному образованию Смоленской области, либо в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по достижении минимального размера фонда капитального ремонта), за месяц, предшествующий месяцу обращения;

15) документы, подтверждающие получение согласия лиц, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту его пребывания), или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц.

В случае представления заявлений (заявления) и документов представителем получателя дополнительно представляются:

1) документ, удостоверяющий личность представителя получателя;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя получателя.

Граждане, имеющие детей-инвалидов, дополнительно представляют документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида.

Семья, имеющая ребенка-инвалида, дополнительно представляет:

1) документы, удостоверяющие личность членов семьи ребенка-инвалида;

2) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, совместно проживающих с ребенком-инвалидом, к членам его семьи;

3) документы, подтверждающие наличие согласия членов семьи ребенка-инвалида, совместно проживающих с ним, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных членов семьи.