Кредитный долг выплачен через суд, но поступают требования об оставшейся сумме - что делать?
Такая ситуация. Брала кредит 2014 г. часть выплатила, потом не было возможности. В 2018 г.приходит приходит письмо Судебн. Приказ. Суд установил взыскать с меня 20000 т. р. и 400 гос пошлина я все выплатила. Недавно мне начали звонить и говорить, что я должна вернуть остатки долга я говорю я выплатила через суд, если есть вопросы решайте через суд. приставов. Могут ли они снова подать в суд и есть срок давности у кредита?
Добрый вечер. Да могут. Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится.
Действительно, в Гражданском кодексе статья 196, есть понятие «срок исковой давности». Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд.
По договорам с банком, МФО или кредитным потребительским кооперативом (КПК) срок исковой давности равен трем годам и обычно начинает отсчитываться с момента просрочки платежа.
Если ответ понравился ставьте 👍!
Здравствуйте Наталья.
Срок давности три года, вам нужно обратиться к приставам. Возможно Вас хотят развести.
Здравствуйте Наталья!
Кредитор подавал в суд на часть долга, вправе подать и на остаток.
Чтобы списать долг, необходимо подготовить мотивированные документы в суд, главное грамотно все оформить!