Имеет ли право клуб танцев требовать благотворительный взнос для выступления ребёнка?
Правомерно. Вы же сами платите этот взнос, он добровольный, как Вы сами указали. Не хотите, не платите. Условия участия устанавливает организатор.
Конечно, это неправомерно. Вы имеете право отказаться платить взнос.
Здравствуйте Марина!
Благотворительный взнос вносится без принуждения. В данной ситуации конечно неправомерно требовать от Вас каких-либо благотворительных взносов взамен выступления Вашей дочери. Обращайтесь в прокуратуру или к руководству места, где Ваш ребенок занимается танцами, хотя скорее всего это команда руководства и есть, но все же попробуйте, вдруг сотрудник, требующий оплаты, злоупотребляет своим положением.
Ребёнка не допустят до выступления в этом случае. Куда обращаться?
В связи с тем, что ребенок занимается танцами и принимает участие в выступлениях, то перед каждым выступлением вы видите требования, которые предъявляет организатор к участникам соревнований - есть районные бесплатные соревнования, есть соревнования более высокого уровня, но они все платные. Это ваш выбор - хотите участвовать - соглашаетесь с требованиями организатора, не хотите - не платите, но и не участвуйте. Оснований для жалоб никаких нет, т.к. это не обязательное бесплатное образование, такие же требования и у шахматистов, и у каратистов и т.д. и т.п.