Мариинск, 05.04.2021, 00:09

Вопросы по наследству - возможно ли вернуть утраченную долю наследства?

Вопрос №18370007 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2021, 00:09
Вопрос по наследству. Несколько лет назад я отказался от своей части наследства в пользу брата. Наследников первой очереди больше нет. В судебном порядке вернуть все обратно практически невозможно насколько я знаю. Но возможно ли что то сделать если: а) наследодатель жив, и в права наследства ещё никто не вступал, б) брат сам готов пойти навстречу и вернуть все обратно, в) если брат в свою очередь откажется от своей части наследства в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим.

По закону вступить в наследство можно только после смерти наследодателя. Наследодатель может менять завещание сколько угодно. Брат не мог вступить в наследство при живом наследодателе, скорее всего была дарственная. Все можно вернуть через дарственную.

05.04.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если наследодатель жив, то от какого наследства вы отказались ( ( ( ( ( (

05.04.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Максим!

Возможно ваш брат оформлял наследство по завещанию, но никак не по закону.

Наследство по закону оформляется с момента смерти наследодателя.

05.04.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Интересно, как вы отказались от наследства, если наследодатель еще жив? )))) Это можно сделать только после смерти.

05.04.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мы с ним были у нотариуса и заполняли документ именно по поводу наследства на дом. Вроде как чтоб ему было проще оформить собственность на землю.

05.04.2021, 00:20

Вы сначала уточните, ЧТО именно вы оформляли у нотариуса, а потом задавайте свой вопрос юристам. Вопрос задан некорректно. Невозможно отказаться от наследства, пока наследодатель жив. Поэтому, - ответить на все ваши вопросы также не возможно, - не зная что Вы там оформляли у нотариуса...

05.04.2021, 01:10