Здравствуйте, с какое по какое число каждого месяца должны приходить алименты и за какой месяц!?

Вопрос №18370240 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2021, 07:10
Алименты. Здравствуйте, с какое по какое число каждого месяца должны приходить алименты и за какой месяц!? Месяц в месяц? То есть в апреле за апрель? Или в мае за апрель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как заработную плату выплачивают, то и перечисляют, со всех доходов. Здесь нет понятия за апрель или май и т.п.

Согласно СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

05.04.2021, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это зависит от того, какого числа и за какой месяц Ваш бывший муж получает зарплату.

05.04.2021, 06:59

Здравствуйте!

Дело в том, что заданный Вами вопрос зависит от порядка получения должником зарплаты. В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

05.04.2021, 07:17

Доброго дня, Светлана!

В Семейном Кодексе РФ указано, что:

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

И Вы правы, Алименты перечисляют например, за апрель в мае, за май в июне, и т. Д.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен, с Уважением.

05.04.2021, 07:19

В мае за апрель месяц, остальное от даты получения заработной платы, в пределах до 10-го числа, то есть в мае, получает зарплату за апрель месяц, пока закроют месяц апрель, рассчитают, перечислят алименты...

Перечислите алименты получателю не позднее трех дней со дня выплаты дохода работнику (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ). НДФЛ и взносы с алиментов платить не надо.

05.04.2021, 07:19

Светлана!

Обязанность удерживать алименты возложено на бухгалтерию организации в соответствии со ст.109 Обязанность администрации организации удерживать алименты СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Одновременно с начислением заработной платы или иных выплат идет удержание алиментов в размере установленном либо соглашением, либо судом. Это один раз в месяц. Если зарплата начисляется, например, 5 апреля за март, то не позднее 8 апреля идет перечисление. С учетом того, что банк обычно зачисляет эти деньги не сразу, то на Ваш счет эти деньги попадут 9-10 апреля. И так далее

Удачи Вам!

05.04.2021, 07:19

Здравствуйте, Светлана! Должны переводить ежемесячно в течение 3 дней со дня выплаты заработной платы. Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Т.е. т.к. у работника есть аванс и расчет за месяц, то после выплаты расчета за месяц и расчета зарплаты за месяц определяется размер алиментов после удержания налога и применения налоговых вычетов. Т.е. если выплата зарплаты в определенное число, то отсчитывайте от этой даты 3 дня. Это максимальный срок.

05.04.2021, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вопрос ваш зависит от времени получения заработной платы лица уплачивающего алименты.

Потому, что не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы алименты удерживаются с заработной платы нанимателем.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

(ст. 109 СК РФ и ст. 136 ТК РФ)

Надеюсь мой вам ответ полезен!

05.04.2021, 14:33

Светлана, здравствуйте!

Отвечаю четко на поставленный вами вопрос:

Алименты перечисляются в течение 3 дней, после выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается в большинстве организаций 10 числа.

Таким образом, с 10 - 13 мая, вам обязаны перечислить алименты ЗА АПРЕЛЬ.

С 10-13 июня, вам перечислят алименты ЗА МАЙ и т.д.

Если заработная плата у вашего бывшего супруга 15 числа, то алименты вы будете получать ежемесячно с 15-18 число.

Согласно ст. 109 СК РФ,

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Алименты перечисляются за предыдущий месяц, так как алименты выплачиваются со всех доходов, в том числе и премий.

А премии выплачиваются работникам в конце месяца.

Соответственно, только после того, как закончится весь месяц АПРЕЛЬ, вам могут перевести алименты, но это уже в мае (за апрель).

Всех благ Вам!

06.04.2021, 01:14

Получает зарплату как все. За апрель в мае. С 10 по 20 число как раз.

05.04.2021, 07:06

Значит и алименты за апрель в мае.

05.04.2021, 07:18

Вот от этой даты как раз отсчитывайте 3 дня согласно ст.109 Семейного кодекса РФ.

05.04.2021, 08:46

Напишите пожалуйста подробно. Отталкиваясь от закона. А не просто так. Спасибо большое.

05.04.2021, 07:11

Светлана!

Я Вам указал на закон. Если Вы не читаете ответы, то дублирую

Ст.109 Обязанность администрации организации удерживать алименты СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Дата выплаты установлена по соглашению между организацией и банком. Это законом не регулируется.

05.04.2021, 07:37