Как получить справку от фтизиатора без рентгена?

Вопрос №18370242 из г. Абакан
опубликован 05.04.2021, 06:46
Ребенку 11 лет не ставим диаскин тест по причине противопоказаний (бронхиальная астма и врожденный гипотериоз). В школе требуют справку от фтизиатора, но я не хочу делать ребенку рентген. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к врачу и объясните ситуацию. Если есть противопоказания, то имеются альтернативные пути. Врач выпишет справку.

05.04.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В чем проблема сделать рентген?

05.04.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Делая рентген я не хочу лишний раз облучать ребенка.

05.04.2021, 06:50

Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулеза как заболевания, представляющего опасность для окружающих, включает периодические профилактические медицинские осмотры (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»). Порядок и сроки их проведения утверждены Приказом Минздрава от 21 марта 2017 г. № 124 н. Иммунодиагностические тесты на туберкулезную инфекцию не являются профилактическими прививками, поскольку лишь проверяют наличие или отсутствие у ребенка иммунитета к туберкулезу, поэтому отказаться от них, сославшись на ст. 5 Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней, не получится. Однако необходимым условием для проведения таких обследований является дача родителем или ребенком, если ему исполнилось 15 лет, информированного добровольного согласия (ст. 7 Закона о предупреждении распространения туберкулеза), а отказ от обследования возможен на основании ст. 20 Закона об основах охраны здоровья граждан. Для допуска в образовательное учреждение при отказе потребуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60). Если не пройдете рентген, тогда придется сидеть дома, вправе Вас не пускать в дет сад.

05.04.2021, 08:48