Может ли новый взыскатель требовать исполнения долга, если первый взыскатель перепродал исполнительный лист?

Прошло три года с момента возврата взыскатель исполнительного листа. Если за это время взыскатель перепродал долг то может ли новый взыскатель предъявлять свои требования?

Лучший ответ

Здравствуйте, если в течении трех лет исполнительный лист не предъявлялся в службу судебных приставов, то новый взыскатель не имеет права его предъявлять.

Спасибо за понятный ответ!

Может, но ему необходимо сменить взыскателя через суд, ст. 44 ГПК РФ, и просить суд восстановить срок для подачи ИЛ к исполнению.

Должник обязан участвовать в этом процессе и просить суд отказать в восстановлении срока.

Благодарю за грамотную консультацию!