Краснодар, 05.04.2021, 08:15

Можно ли забрать документы ребенка из школы в середине учебного года?

Вопрос №18370374 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2021, 08:15
Моя дочь учится в 10 кл, могу ли я забрать документы сейчас, т.е. в апреле месяце и осенью в этом году продолжить обучение в колледже? В школе сказали, что нет нельзя забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В школе говорят бред, можете забрать без проблем. Обязательным является обучения до 9 классов, дальше на Ваше усмотрение. Обращайтесь в Рособрнадзор при отказе в выдаче документов.

05.04.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нужно смотреть нормативные правовые акты. Пишите в личные сообщения юристам сайта.

05.04.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. К общему образованию в том числе относятся и программы среднего общего образования.

05.04.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До окончания учебного года никак не забрать документы из школы. По окончании года сможете забрать документы, предоставив справку о поступлении в колледж.

05.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. А два месяца надо доучиться или можно не ходить в школу? У нас конфликтная ситуация в школе. Дочь отказывается от посещения школы.

05.04.2021, 08:27

После подачи заявления на имя директора можете больше не посещать школу, такой обязанности нет.

05.04.2021, 09:11

ФЗ"Об образовании", ст. 66,п.5

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Соответственно, если ребенок не будет посещать школу, то руководитель будет привлекать Комиссию по делам несовершеннолетних.

05.04.2021, 09:26