Волгоград, 05.04.2021, 08:39

Запрос на видео запись - лже свидетель на опознании подозреваемого

Вопрос №18370430 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2021, 08:39
Привели лже свидетеля на опознание подозреваемого она стояла в соседнем кабинете и слушала где встанет подозреваемый дознаватель громко говорила первая от дверей. Мне нужна видео запись то что лже свидетель была в кабинете и слушала. Кто может сделать такой запрос адвокату дадут запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас адвокат по назначению (бесплатный) он ничего делать не будет. Обратитесь за помощью к адвокату, который выберете сами. Адвокат вправе направить соответствующий запрос. Кроме того необходимо было писать замечания на протокол, в котором указывать допущенные нарушения.

05.04.2021, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат делает такой запрос.

05.04.2021, 08:40

Адвокату просто покажут запись или на руки отдают? Это надо дознавателю отдавать запись если ещё дознание идёт или в суд?

05.04.2021, 08:44

Мне нужна видео запись то что лже свидетель была в кабинете и слушала.
-вы КТО в этом деле? Вам на каком основании ДОЛЖНЫ предоставить.

Адвоката ознакомят с документами и иными доказательствами, ничего на руки не передадут пока идет расследование, кроме вынесенных постановлений.

05.04.2021, 10:15

Адвокат государственный она не будет против дознавателя запрос с камер делать. Прокурор может сделать запрос или другой адвокат который к делу не относится?

05.04.2021, 10:01

Адвокат государственный она не будет против дознавателя запрос с камер делать. Прокурор может сделать запрос или другой адвокат который к делу не относится?

05.04.2021, 10:01

Добрый день, Елена! Вам надо успокоиться и спокойно без эмоций разобраться.

1. если у Вас есть факты, либо пока подозрение, что Ваш государственный адвокат в сговоре со следствием (дознанием), то Вам необходимо написать ходатайство о замене адвоката. (отвод).

2. если у Вас есть факты, либо пока подозрение, что Ваш государственный адвокат в сговоре со следствием (дознанием), тем самым нарушаются Ваши права, как я понимаю, подозреваемого, также имеет место нарушение положений УПК РФ, то Вы можете на стадии дознания написать жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в рамках нормы ч. 1 ст.144 УПК РФ.

05.04.2021, 13:32

Адвокат государственный она не будет против дознавателя запрос с камер делать. Прокурор может сделать запрос или другой адвокат который к делу не относится?

05.04.2021, 10:01

Адвокат должен обязательно действовать в интересах подзащитного, если нет, то пишете о смене адвоката.

05.04.2021, 10:15

Адвокат государственный она не будет против дознавателя запрос с камер делать
-это не важно, что адвокат по назначению (ст.51 Конституции). Он обязан осуществлять защиту. Кстати его назначает не следователь!

Вы можете и с этим адвокатом договорится и заключить соглашение на защиту за дополнительную плату.

05.04.2021, 10:17