Кемерово, 05.04.2021, 09:17

Как получить неустойку за потерянные ключи к квартире, купленной по ДДУ?

Вопрос №18370500 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2021, 09:17
Купили квартиру по дду, квартиру сдали 29 декабря, но застройщик потерял наши ключи. Уже апрель месяц, а ключи мы так и не получили. Подскажите куда надо тбратиттся для выплаты неустойки.
Лучший ответ
Рекомендуется

К застройщик с письменной претензией, при отказе в суд.

05.04.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Обращайтесь с претензией к застройщику, после чего подавайте исковое заявление в суд.

05.04.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как именно составить эту притензию?

05.04.2021, 09:25

По существу. Если возникнут сложности, може е обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

05.04.2021, 09:27

На основании норм закона и ссылкой на ваш договор

Например:

При строительстве многоквартирного дома не закончено и Квартира не передана в собственность Участнику, то есть обязательства Застройщика перед Участником не исполнены. Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства является существенным условием Договора. Нарушение указанного срока Застройщиком существенно нарушает права Участника, определенные Договором. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Согласно Указанию Банка России от 11.12.2015 № 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату.

Вы выберите юриста и обратитесь, вам составят и на основе претензии можно и иск в дальнейшем составить. Оплату за претензию впоследствии взыщите с застройщика.

05.04.2021, 09:29