Как вернуть излишне уплаченный налог на декларации 3 НДФЛ за сдачу недвижимости в наем?
Как обосновать и каким нормативным актом руководствоваться. Ситуация следующая в 2019-2020 годах я сдавал в наем квартиру официально по договору. В 2019 году и в 2020 году в налоговую подавал декларацию 3 НДФЛ и оплачивал налог с полученной прибыли по ставке 13%. Недавно я узнал, что рассчитал сумму налога не правильно, так как в нее не нужно было включать оплату коммунальных услуг по счетчикам (по этому поводу есть специальное письмо Минфина РФ). Таким образом, заплатил больше, чем положено. Как мне вернуть излишне уплаченные средства? Я слышал, что из бюджета деньги вернуть уже нельзя, можно получить баллами в личный кабинет налогоплательщика. Так ли это?
Алексей Николаевич, чтобы что-то вернуть, необходимо подать заявление через личный кабинет на перерасчет налога. Если ФНС проведет камеральную проверку, установит переплату, то тогда тогда она высветиться в л/к "переплата". Далее при оплате налога, вы может эту сумму переплаты использовать, также написав заявление с требованием зачесть переплату в счет уплаты нового налога.
Про балл вам лучше обратиться через личный кабинет к техподдержки.
Делайте выводы.
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Скажите, если в квартире по вышеописанной ситуации стоят счетчики на холодную воду и электричество, а в договоре найма указано, что:
"п.3.5 Коммунальные платежи осуществляет "Наймодатель";
п.3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит "Наниматель".
какие суммы я могу заявить к возврату, если и воду по счетчику и электроэнергию (телефона в квартире нет) по счетчику оплачивает фактически "Наймодатель" (все квитанции и чеки в наличии)?
НДФЛ (13%) с суммы, на которую увеличился Ваш доход за счет оплаты коммуналки за весь период сдачи в найм.