Отказ в приеме пациента без записи - куда обратиться и как подать жалобу на врача?
Сейчас пришла на приём к врачу без записи. Она отказалась меня принимать, хотя до окончания приёма было еще 40 минут. Очереди как таковой тоже ге было, всего 1 человек. Куда обратиться и подать жалобу на данного врача? Есть смысл звонить в страховую?
Анна, считаю для начала нужно подать юридически грамотную жалобу в Департамент здравоохранения, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Отказ в приеме означает отказ на реализацию Вашего права на медицинскую помощь.
Нарушены нормы закона, вот только одна из них:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Можно написать в фонд соц мед страхования.