Нелегкий развод - возможно ли продление срока на примерение?
Развод. Один из супругов не хочет развода, на суде судья даёт срок в 2 месяца на примерение. Этот срок заканчивается в ближайшие дни. Возможно ли на следующем заседании подать ходатайство об дополнительно сроке на примерение?
Здравствуйте, Борис! В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Т.е. просить дополнительный месяц можно, но не факт, что это ходатайство будет удовлетворено судом (нужно привести доказательства, что в отношениях между супругами действительно есть подвижки в лучшую сторону).
С уважением,
Да, возможно, поскольку общий срок на примирение может достигать 3 мес.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Данный вопрос будет рассматриваться судьей, если он посчитает, что нет необходимости в предоставлении дополнительного времени, то не предоставит.
Приветствую Вас.
Заявить можно. Но вряд-ли суд это ходатайство удовлетворит.
Так как один из супругов явно хочет расторгнуть брак.