Можно ли,после совершеннолетия ребёнка, погасить задолженность путём компенсации за счёт долга бывшей жены?

По решению суда я обязан платить 1/4 алиментов на ребёнка бывшей жене. Бывшая жена по решению суда должна мне денежную сумму. Планирую уволится, а алименты посылать по 1000 руб/мес в течении 2-х лет (до совершеннолетия). Понимаю, что будет образовываться задолженность. Можно ли,после совершеннолетия ребёнка, погасить задолженность путём компенсации за счёт долга бывшей жены?

Лучший ответ

Теоретически - да, если не посадят, а деньги не взыщут, и в то же время у Вас останется право на взыскание.

УК РФ.

"

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

спасибо. Но разве могут меня признать злостным неплательщиком, если я буду отсылать ежемесячно сумму денег на содержание ребёнка?

А Ваше мнение - умышленную неоплату полной суммы в течение длительного времени как расценивать?