Сколько алиментов могут взять приставы, если зарплата 12000 рублей? Ведь если я не ошибаюсь прожиточный минимум больше.
Добрый день. В соответствии с ФЗ 229 Об исполнительном производстве размер взыскиваемых алиментов может достигать 70% от заработной платы (ст.99) Однако на практике более 50% ни кто не ставит. Ваша ссылка на прожиточный минимум и зарплату в 12 т.р. в данной ситуации не прокатит. На одного ребенка будет взыскано 3 т.р., если двое 4 т.р., если три и более 6 т.р.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 99 "Об исполнительном производстве" в случае удержания алиментов в связи с задолженностью может взыскиваться до 70% дохода. Прожиточный минимум здесь значения не имеет. Гашение задолженности будет производиться даже если доход будет 100 рублей.
В обычном порядке (если нет задолженности) алименты платятся в соответствии с Семейным кодексом из расчета 25% на одного ребенка.