Черемхово, 05.04.2021, 11:53

Льготы для отцов детей с инвалидностью - возможность ухода на пенсию раньше?

Вопрос №18370958 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2021, 11:53
У моих знакомых трое детей, когда младшему ребенку было 8 лет, он получил травму и была инвалидность 1 группы более 8 лет. Маме оформили пенси в 50 лет, скажите а на папу распространяется такая льгота что бы уйти на пенсию раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

2. Один из родителей инвалидов с детства (п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях)

50 лет - для женщин

Не менее 15 лет

Воспитание детей до достижения ими возраста восьми лет

55 лет - для мужчин

Не менее 20 лет

Следовательно только один родитель мог это сделать.

05.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! По данному основанию мама уже получила льготу при выходе на пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите отец может пойти на пенсию в 56 лет, стаж у него 35 лет?

05.04.2021, 12:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2021, 12:04