Алименты на ребенка перечисляются на счет бабушки - насколько это законно?
Филипп, это неправильно! Законным представителем ребенка являетесь Вы и мать ребенка. Рекомендую подать приставу жалобу - юридически грамотную. Сделать этом можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.
Пристав сказала что есть доверенность от матери ребёнка на бабушку, видимо на получение денег. Такая доверенность может быть выдана или это нарушение прав ребёнка?
Законом доверенность на получение алиментов не предусмотрена, но ее можно оформить для получения денег. Под доверенностью подразумевается документ, дающий право третьему лицу представлять интересы доверителя.
Но у Вас как у отца есть право требовать, чтобы деньги перечислялись на счет матери. Способ требования описал Вам выше.
У Вас одинаковые права с матерью ребенка, поэтому пристав не имеет права Вам отказать:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.