Томск, 05.04.2021, 12:18

Алименты на ребенка перечисляются на счет бабушки - насколько это законно?

Вопрос №18371046 из г. Томск
опубликован 05.04.2021, 12:18
Плачу алименты на ребенка по исполлисту 25% от дохода. Обратил внимание что алименты перечисляются не на счет матери а на счет бабушки ребенка. Пристав говорит что такое возможно, но все же, с точки зрения закона это возможно? Ведь бабушка не сторона по делу и не опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

Филипп, это неправильно! Законным представителем ребенка являетесь Вы и мать ребенка. Рекомендую подать приставу жалобу - юридически грамотную. Сделать этом можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

05.04.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав сказала что есть доверенность от матери ребёнка на бабушку, видимо на получение денег. Такая доверенность может быть выдана или это нарушение прав ребёнка?

05.04.2021, 12:23

Законом доверенность на получение алиментов не предусмотрена, но ее можно оформить для получения денег. Под доверенностью подразумевается документ, дающий право третьему лицу представлять интересы доверителя.

Но у Вас как у отца есть право требовать, чтобы деньги перечислялись на счет матери. Способ требования описал Вам выше.

У Вас одинаковые права с матерью ребенка, поэтому пристав не имеет права Вам отказать:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

05.04.2021, 12:26