Органы опеки запрещают отправлять ребенка одного на рейсовой маршрутке из-за отсутствия ответственности за него

Столкнулся с такой проблемой. Органы опеки запрещают отправлять ребенка одного на рейсовой маршрутке, мотивируя тем, что даже человека, которого можно попросить приглядеть за ребенком не несет за него ответственности Тогда получается, что и к бабушке нельзя отправить ребенка, ведь она официально не является опекуном и значит ответственности тоже по закону не несет. Значит ребенок может находиться у бабушки только если есть кто то из родителей. С точки зрения закона и органов опеки получается так. Ребенку 9 лет, дорога занимает 1'5 часа. Что говорит об этом закон?
Лучший ответ

Нет в законе такого запрета, спросите у опеки на статью какого закона они ссылаются