Спор о возможном увольнении матери троих детей вызывает протест профсоюза
1.При увольнении работника - члена профсоюза по указанной вами статье необходимо учитывать мнение профсоюзного органа согласно ст. 373 ТК РФ.
работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
2. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
3. Таким образом, работодатель вправе уволить опытного и грамотного специалиста вопреки мнению органа первичной профсоюзной организации.
4. Далее вопрос увольнения будет рассматриваться ГИТ или судом, если увольнение будет оспорено.
Удачи.
По ст. 81 ТК РФ работодатель может увольнять любого сотрудника при регулярном нарушении трудовой дисциплины,
Нужно пройти весь этап по ТК до увольнения?