Могут ли отчислить студента-больного с первого курса по новому закону?
Студент может быть отчислен из учебного заведения, если учащийся, без уважительных причин прогулял 36 час. и более в течении месяца. Или же не ликвидировавший в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58). Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ). Вашей дочери исключение не грозит, так как пропуски у неё по уважительной причине и если учится она хорошо, значит задолженности по предметам нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Решайте вопрос с руководством колледжа.