Как получить доступ к доле жилья без использования дольщиками?

Я с супругой в разводе. Общая дочь по решению суда проживает со мной. Мат.капитал при ее рождении как рождения втророго ребенка мы получили. Развелись. У нее второй брак. На мат. капитал оно купили жилье, В долях записано трое не совершенно летних детей мать и ее супруг. Их там проживает 4 человека 2 взрослых и 2 детей. Наша общая дочь по факту не пользуется принадлежащей долей жилья т.к. прожитавет со мной. 1.законноли что ее сожитель вписан как дольщик? 2. можноли сдаватьту в найм долю житья которая пренадлежит моей не совершенно летней дочери дольщикам т.к. мы не пользуемся своей долей а пользуются дольщики. 3. и как можно долю жиль получить как то в пользования без проживающих дольщиков? Т.к. я понимаю эту долю в том виде в котором она существует дочь не увидет ни когда. Т.к. у нас сложились весьма сложные взаимо отношения и просто собрать чемодан и перехать туда жить в обжитую квартиру с чужими людьми темболее с недружискими отношениями ну не возможно. Получается так что собственность есть но ей не воспользоваться попросту получается мама моей дочери грубо говоря ее подвинула за жиль фактически.
Лучший ответ

- "сожитель" вписан, скорее всего, как законный супруг;

- долю он не может иметь, т.к. нет общих детей;

- если, конечно, бывшая супруга не подарила ему свою долю;

- вам лучше всего сделать оценку доли дочери и подать иск в суд о выплате денежной компенсации;

- взыскивать имеют право с заработной платы (любого вида дохода), с продажи а/м, гаража, дачи и т.д. (с имущества сопоставимого со стоимостью доли);

- кроме того, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на дочь с бывшей супруги в размере 1/4 части дохода (и здесь в случае невыплаты, можно писать заявление о привлечении бывшей к административной ответственности, а затем и - уголовной - считайте, что это "рычаги" воздействия на нее, чтобы "побыстрее"выплатила денежную компенсацию за "долю"

Спасибо за понятный ответ!

Если мужчина является мужем и маткапитал при нём использовался на покупку жилья, то ему долю обязаны были выделить как и детям.

В найм нельзя сдавать долю, т.к. эта доля во всех уголках жилого помещения.

Взыскивайте на дочь алименты с бывшей супруги. Какие проблемы?

Вам через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платили собственники каждый за себя, т.к. бывшая вправе взыскать с ребёнка долг. Оплачивать ЖКУ за н/летнего собственника обязаны их родители в равных долях, т.е. вы и ваша бывшая жена.

Обязательные платежи ребёнок обязан оплачивать соразмерно своей доле - содержание жилья, капремонт, отопление, ОДН за воду, ОДН за электроэнергию.

Долю вы вправе продать с разрешения органа опеки по правилам ст. 250 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Я имел в виду здать жилье им же ну тоесть дольщикам которые проживают на данный момент с в квартире.