LSN Messenger
Воткинск, 05.04.2021, 14:48

Правомерны ли действия пристава, повторно открывшего исполнительное производство, закрытое в 2017 году?

Вопрос №18371564 из г. Самара
опубликован 05.04.2021, 14:48
Пристав повторно открыл исполнительное производство от 2017 г, которое было закрыто на основании отмены судебного приказа в 2017 г, документов о закрытии ИП я не сохранила. Правомерны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего, Вы имеете ввиду судебный приказ о взыскании страховых взносов? Посмотрите на сайте ФНС в ЕГРИП, действительно ли Вас исключили из ЕГРИП. Не исключено, что после отмены судебного приказа ФНС обратилась в суд и получила решение суда. Насколько внимательно Вы следите за корреспонденцией, приходящей по почте? В любом случае запишитесь через личный кабинет на сайте ФССП на прием к судебному приставу-исполнителю, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Тогда станет ясно, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

05.04.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы уже оплатили долг по этому испол производству, то не правомерно. А если нет, то правомерно.

Взыскатель может хоть сколько раз подавать испол документ на исполнение. И пристав заново должен провести все испол действия.

05.04.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, неправомерно. Судебный приказ отменен, поэтому у пристава просто нет права возбуждать ИП, так как оснований просто нет.

Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу на действия пристава в порядке подчиненности. Сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Ответить Вам обязаны будут в течение 10 дней.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

05.04.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ф.И.О. полностью ваши напишите, число, месяц, год рождения в личную почту. Посмотрим, дадим разъяснения.

05.04.2021, 16:21

Дело в том что по этому делу был иск от банка в 2019 году и в иске им отказали.

05.04.2021, 14:54

Прежде, чем жаловаться все-таки разберитесь, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Даже на сайте ФССП Вы можете увидеть, возобновлено ли старое исполнительное производство или возбуждено новое. Сведения о ходе исполнительного производства можно также получить через личный кабинет в режиме онлайн. Но лучше все-таки записаться на прием.

05.04.2021, 15:17

Спасибо, да я запросила через личный кабинет информацию и записалась к приставу, проблема в том, что арестовали все счета и зарплатный тоже. На сайте ФССП никаких действующих ИП нет.

05.04.2021, 19:42