Наследование доли в доме - нужно ли составлять завещание?

Скажите моей маме принадлежит 1/2 дома в деревне скажите н ужно ей составлять завещание или можно без завещание чтобы потом эта доля перешла мне как сыну.
Лучший ответ

Если сын единственный наследник, то можно обойтись и без завещания, после смерти останется только вступить в наследование через нотариуса и сразу советую либо продать часть дома либо полностью отделится от второй половины и зарегистрировать вместе с землей как самостоятельный обьект.

Спасибо и благодарю все ясно изложили

Если нет больше наследников 1-й очереди по Закону - муж, родители, ещё дети, то можно ничего и не составлять. Вы не указали кому принадлежит другая 1/2 доля.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Сын - наследник первой очереди в соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Так же, наследниками первой очереди являются все дети, супруг и родители наследодателя.

Для того, чтобы 1/2 доля домовладения по наследству досталась только сыну, завещание составлять нужно.

Если таковых потенциальных наследников не имеется, то нет смысла составлять завещание, поскольку при наследовании по закону доля дома перейдет сыну.