Наследство после дяди-М - как оформить 1/2 долю дома в деревне на себя?
В октябре 2002 г. умер мой дядя-М.
Осталось наследство - 1 дом в городе и 1/2 доля дома в деревне.
Дом в деревне принадлежит ему и мне по 1/2 доле.
Завещание на все он оставил другой племяннице.
Племянница получила свидетельство на дом в городе, но не возражает чтобы я оформила 1/2 долю дома в деревне на себя, т.к. такова была воля дяди. Подскажите, как теперь это сделать, куда нам и с чем обращаться - в суд или к нотариусу!?
Здравствуйте,Любовь! Согласно ст. 1152 ГК РФ "принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось." Поэтому пусть племянница на себя оформляет часть дома, а потом передаст вам ее на основании договора.С уважением,
Любовь, Вы с наследницей по завещанию обращаетесь к нотариусу. Там наследница пишет заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Уважаемая Любовь! Т.к. племянница приняла дом в городе. , то отказ от наследства в части Гражданский кодекс запрещает. Племянница должна оформить 1/2 долю дома на себя и потом оформить договор дарения с Вами, зарегистрировав его в учреждение регистрационной службы.