Казань, 05.04.2021, 16:29

Мошенничество с использованием утерянного паспорта бывшего мужа - что делать, если решение полиции отрицательное?

Вопрос №18371917 из г. Казань
опубликован 05.04.2021, 16:29
На утерянный паспорт бывшего мужа в 2012 г в г.Москва был оформлен кредит неизвестным лицом. Об этом мы узнали в конце 2020 г, случайно на сайте ФССП. Долг Ренессанс банк передал ООО Феникс. Он написал заявление в полицию о мошенничестве, но пришел отказ, так как нет ни копии договора кредитного, ни справки об утере паспорта. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

05.04.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во первых, вам следует, как верно ответил коллега-обжаловать отказ в возбуждении дела, а вот параллельно следует отменять судебное решение, на основании которого возбудили производство в ФССП.

Если приказ-отменять его и восстанавливать сроки, а если решение-обжаловать и восстанавливать сроки.

Полиция скорее всего заниматься этим не будет, поэтому вопрос с долгом-дело рук утопающих, т.е. вас самих. Это только оспаривать сам факт заключения кредитного договора.

05.04.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Светлана! Уточните пожалуйста, вынесен судебный приказ или решение суда?

06.04.2021, 00:25

Добрый день.

Для подготовки возражения, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Что это даст? Достаточно знать его реквизиты.

06.04.2021, 08:12

Судебный приказ. В банке и в коллекторском не дали копии договора. Как их нам получить?

06.04.2021, 08:08

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно. Что это даст?

Достаточно знать реквизиты судебного приказа.

06.04.2021, 08:14

Здравствуйте, Светлана! Поскольку судебный приказ был вынесен в отношении конкретного лица, обратитесь в соответствующий суд и получите копию судебного приказа. Банк и коллекторы Вам копии процессуальных документов предоставлять не обязаны. Между тем, в принципе, помимо прочего Вы вправе обратиться в ФССП с жалобой на действия коллекторов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).

06.04.2021, 08:18

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, для вынесения судом судебного приказа потребовались бы данные документы.

06.04.2021, 08:20

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

06.04.2021, 13:52