Краснодар, 05.04.2021, 16:42

Как вступить в наследство умершей жены дяди, если не являешься кровным родственником - опыт и рекомендации

Вопрос №18371976 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2021, 16:42
Умерла жена дяди (умер ранее), детей и очередных наследников нет. все справки и документы на руках, похороны оплачивала я и ухаживала-пошла к нотариусу открывать наследство, мне отказали так как я не кровная родственница/посоветовали обратиться в суд. могу ли установить факт принятия наследства и как мне в него вступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать факт того что вы являлись последним человеком который ухаживал в последние годы жизни за женой, это оплата счетов (квитанции об оплате), оплата лекарств (чеки), оплата услуг жкх если имело место быть, доказательства оплаты похорон (но одного этого недостаточно) , также фото с покойными чем больше тем лучше, свидетельские показания соседей и друзей, в совокупности все эти доказательства будут нужны и будут доказывать ваше право на наследство.

05.04.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Разъяснения доступные,только вот с какими требованиями обращаться в суд

Здравствуйте,

Вы не сможете установить факт принятия наследства. Принять наследство может наследник, который к наследованию призывается. А Вы к наследованию за женой дяди призываться не можете, т.к., правильно Вам сказали, кровными родственниками не являетесь.

Расходы на лечение и на похороны - это сможете взыскать в судебном порядке.

Если никого родственников нет, имущество в качестве выморочного отойдет государству.

07.04.2021, 10:04

С какими трактованными обращаться в суд?

05.04.2021, 16:52

1. признание отказа в выдаче свидетельства о наследовании незаконным - в рамках иск к нотариусу если мы обжалуем отказ нотариуса.

2. Иск о признании права на наследство и признании вас наследником, с том же иске - обязать выдать свидетельство о наследовании.

05.04.2021, 17:54