Екатеринбург, 05.04.2021, 16:50

Есть ли у дочери права на дом отца, если она не прописана в нем?

Вопрос №18372005 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2021, 16:50
Такой вопрос. Мне 34, живу в Екатеринбурге. Есть отец, он живет Нижегородской области, а частном доме. Подскажите, есть ли у меня какие-то права на его дом, если я в нем не прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нет. После смерти отца, как наследница Вы будете претендовать на данное имущество.

05.04.2021, 16:52

Если собственник только отец, то вы не имеете к нему в данный момент никакого отношения. Если он умрет, вы, другие дети если есть и его супруга будете насследниками 1 очереди. Размер наследуемой вами доли будет зависеть является ли этот дом совместно-нажитым в браке имущнством. Если да, то половину дома, как супружескую долю унаследует жена, если она есть. Вторую половину дома-долю отца все наследники, вклюяая супругу. Если ее нет, то дом будет делиться между всеми наследниками 1 очереди поровну.

Вам мой ответ понятен?

05.04.2021, 16:54

Дом был предоставлен отцу в период брака с моей матерью от районного поселкового совета, в период с 1985 по 1987 годы. В 1990 году они развелись. Он повторно женился уже ближе к 2000 годам. Родных детей больше нет, только я.

05.04.2021, 17:04

А когда он его приватизировал? Он его приватизировал? Если нет и новая жена там зарегистрирована, значит дом не в собственности и ни о каком наследстве не может быть и речи. По умолчанию, если она там зарегистрирована, то и останется там жить и переоформит его на себя. Если отец умрет раньше, чем жена.

05.04.2021, 18:15