Подозреваемый предложил возместить 20.000 руб, но требует расписку. Можно ли в суде затребовать оставшиеся 8.000 руб? И что насчет иска на возмещение морального ущерба?

Подозреваемый предложил возместить сразу 20.000 руб (всего имущественный ущерб 28 000 р.), а потом 8 000 руб. Но при условии, что я напишу расписку. В которой укажу. Что претензий не имею.

Как правильно составить расписку о получении денег (если он возмещает не всю сумму претензия же остается)?

Можно ли будет в суде затребовать оставшиеся 8. 000 руб.?

Можно ли будет при возмещении имущественного ущерба подать иск наа возмещении морального?

Лучший ответ

Если Вы укажите, что претензий не имеете, то в суде истребовать оставшуюся сумму не сможете.

Вы имеете право подать иск на возмещение морального вреда.

Лучше в присутствии следователя (дознавателя), ведущего дело.

Хотя можно и дома составить и т.д. Но писать надо правильно, чтобы не было негативных последствий.

В суде можно требовать всё, что предусмотрено нормами УПК РФ и ГК РФ, раз про гражданский иск речь.

Моральный вред при имущественных преступлениях не положен, так было, может изменилось. Заявить можно, разумеется, суд откажет. Невелика радость!

Если вам выплатят 20 000 руб. и вы напишите расписку, что притензий не имеете, то к 8000 руб. вы не будете иметь притензий. По поводу морального ущерба при имущественном, теоретически подать можно, если во время имущественного ущерба у вас например была ссора и т.д.