Краснодар, 05.04.2021, 17:16

Подозреваемый предложил возместить 20.000 руб, но требует расписку. Можно ли в суде затребовать оставшиеся 8.000 руб? И что насчет иска на возмещение морального ущерба?

Вопрос №18372095 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2021, 17:16
Подозреваемый предложил возместить сразу 20.000 руб (всего имущественный ущерб 28 000 р.), а потом 8 000 руб. Но при условии, что я напишу расписку. В которой укажу. Что претензий не имею. Как правильно составить расписку о получении денег (если он возмещает не всю сумму претензия же остается)? Можно ли будет в суде затребовать оставшиеся 8. 000 руб.? Можно ли будет при возмещении имущественного ущерба подать иск наа возмещении морального?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы укажите, что претензий не имеете, то в суде истребовать оставшуюся сумму не сможете.

Вы имеете право подать иск на возмещение морального вреда.

05.04.2021, 17:19

Лучше в присутствии следователя (дознавателя), ведущего дело.

Хотя можно и дома составить и т.д. Но писать надо правильно, чтобы не было негативных последствий.

В суде можно требовать всё, что предусмотрено нормами УПК РФ и ГК РФ, раз про гражданский иск речь.

Моральный вред при имущественных преступлениях не положен, так было, может изменилось. Заявить можно, разумеется, суд откажет. Невелика радость!

05.04.2021, 17:20

Если вам выплатят 20 000 руб. и вы напишите расписку, что притензий не имеете, то к 8000 руб. вы не будете иметь притензий. По поводу морального ущерба при имущественном, теоретически подать можно, если во время имущественного ущерба у вас например была ссора и т.д.

05.04.2021, 17:34

"Моральный вред при имущественных преступлениях не положен, так было, может изменилось"

иск планирую подавать в рамках уголовного дела по статье 162.2 УК РФ (разбой)

05.04.2021, 17:23

При разбое моральный вред должен быть компенсирован - налицо посягательство на личные неимущественные права. Если даже реального вреда жизни и здоровью не было, то 10 000 всяко должны присудить. Я сам считаю, что по любым преступлениям должна быть компенсация морального вреда, но ВС РФ имел иную точку зрения...

05.04.2021, 17:28