Приобрели неисправный утюг с парогенератором - претензии к продавцу и требование экспертизы качества товара

Вопрос №18372330 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2021, 18:38
Купили утюг с парогенератором на следующий день при подключении выяснилось что прибор неисправен. Отвезли товар обратно с целью замены неисправного товара на аналогичный исправный. Продавец заявил что возврат или замена будет возможна только после заключения экспертизы качества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

06.04.2021, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течение семи дней вам обязаны произвести обмен.

05.04.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если вы обнаружили дефект в приобретенном товаре, а его гарантийный срок, срок службы, или срок годности еще не прошли, вы в любом случае можете рассчитывать на:

ремонт товара;

возмещение расходов на его ремонт, если дефекты вы устраняли самостоятельно или с привлечением специалистов;

снижение покупной цены товара (скидки).

Если вы приобрели не технически сложный товар, а также если после покупки технически сложного товара еще не прошло 15 дней, вы также можете рассчитывать на:

замену товара на товар этой же марки (модели, артикула) или замену товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

возврат уплаченной за товар суммы.

Кроме того, если некачественный товар принесет вам убытки, вы можете потребовать их возмещения.

Вы вправе предъявить эти требования в течение гарантийного срока, срока службы или годности, а если срок службы не установлен — в течение 10 лет с момента приобретения товара.

05.04.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Леся, доброго времени суток. Статья 18 Закона о защите прав потребителя позволяет вернуть продавцу технически сложную продукцию при обнаружении любого, даже незначительного мелкого дефекта, — в течение 15 дней со дня покупки (непосредственно день покупки не учитывается).

В этом случае продавец должен принять товар и вернуть уплаченные за него деньги, а при необходимости провести проверку качества товара, либо, в случае сомнений относительно причин возникновения дефекта, за свой счет провести экспертизу качества товара.

05.04.2021, 19:18

Всё верно, согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). При этом удовлетворение подобных требований возможно лишь в тех случаях, когда доказана непричастность покупателя к возникновению недостатка, ставшего причиной возврата. Согласно п. 5 данной статьи, продавец при необходимости может в присутствии покупателя проверить качество товара на месте. В случае сомнений либо спора в отношении возникновения недостатка, ставшего причиной возврата, продавец обязан инициировать проведение технической экспертизы качества товара.

Инициатором проведения экспертизы может быть как продавец, так и покупатель, либо иная заинтересованная сторона. Соответствии с п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1, экспертиза качества товара производится за счет продавца. По факту получения экспертного заключения ответственная за гарантийное обслуживание сторона принимает решение о целесообразности удовлетворения полученной от покупателя претензии. Ст. 22: аннулирование сделки купли-продажи, перерасчет стоимости, возмещение убытков – 10 дней с момента получения претензии.

05.04.2021, 20:08

Доброго времени суток.

Уважаемая Леся,

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Отпариватель для одежды не относится к категории технически сложных товаров и не поименован в перечне. Согласно п. 3 ст. 18 Закона о защите потребитель вправе предъявить требования, указанные в абз. 2 и 5 п. 1 ст. 18 Закона о защите изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

www.law.ruПеречень%20 технически%20 сложных%20 товаров%20 утверждается, или%20 уполномоченному%20 индивидуальному%20 предпринимателю%2C%20 импортеру

а своими словами, Вы напишите досудебную претензию на имя продавца и отправьте по почте России.

06.04.2021, 10:28

Добрый день! В случае проведения экспертизы относительно вашей ситуации (дополнительная проверка продавцом качества товара) продавец обязан заменить товар в течение 20 дней с момента предъявления Вами требования о замене. (ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителя")

06.04.2021, 11:26

насколько прав продавец

05.04.2021, 18:48

После получения продавцом претензии он имеет право провести экспертизу. Как правило, ожидание результатов не превышает 20 дней. Покупатель вправе отказаться от ее проведения, однако в этом случае продавец однозначно выиграет Суд. Для того чтобы результаты экспертной оценки не были фальсифицированы, рекомендую покупателю лично присутствовать на экспертизе.

Если законом прямо предусмотрена обязанность продавца проводить независимую экспертизу товара ненадлежащего качества, он обязан провести ее в установленные законом сроки. Заменить такую экспертизу самостоятельной проверкой качества товара продавец не вправе.

torg.1c.ru

06.04.2021, 10:32

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителя" с продавца не снята обязанность по замене товара ненадлежащего качества, но продавец вправе провести дополнительную проверку качества товара (экспертизу).

Вы вправе требовать вернуть денежные средства на основании ст. 22 указанного закона. Срок возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества с момента предъявления требования =10 дней.

06.04.2021, 11:38

Купили утюг с парогенератором на следующий день при подключении выяснилось что прибор неисправен. Отвезли товар обратно с целью замены неисправного товара на аналогичный исправный. Продавец заявил что возврат или замена будет возможна только после заключения экспертизы качества. Насколько прав продавец о экспертизе качества а не поменял товар сразу время возврата менее суток?

05.04.2021, 19:05

Если в технически сложном товаре в течение гарантийного срока обнаружены недостатки

Если это произошло в течение первых пятнадцати дней с момента передачи товара потребителю, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

05.04.2021, 19:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Леся! Сразу не обязан менять, так что прав. Право продавца провести проверку качества согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а в случае возникновения спора о причинах недостатка товара - экспертизу за свой счет. Если по результатам проверки качества будет установлен недостаток, а по результатам экспертизы будет установлено, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (заводской брак, например), то должны выполнить Ваши требования. А срок замены регламентируется ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Вам же главное зафиксировать конкретное требование: обмена, а лучше возврата денег, т.к. там срок 10 дней согласно ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.04.2021, 19:19

В п.1 статьи 21 Закона о Защите Прав Потребителей предусмотрены сроки, в течение которых торговый представитель должен осуществить замену изделия. В случаях, когда покупатель обнаружил недостатки у купленной продукции и подал заявление на замену, организация должна удовлетворить данное требование в срок до 7 дней (считая со дня требования покупателя). При необходимости выполнения экспертизы качества срок увеличивается до 20 суток с момента предъявления требования.

Источник: uropora.ru

06.04.2021, 10:35